оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
11 декабря 2017

На Камчатке рыбные компании стали лидерами рейтинга успешных предприятий

Камчатстат составил рейтинги самых успешных предприятий Камчатки по нескольким категориям. Лидирующие позиции заняли компании, занимающиеся добычей и переработкой рыбы.

 

kam24

 

По информации Камчатстата, рейтинги предприятий составлялись на основе комплексной оценки, которая учитывает важнейшие показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Сравнивались только компании, получившие наилучшие результаты работы за 2016 год. Было отобрано по 50 предприятий среди крупного и среднего бизнеса, а также 50 компаний из сферы малого предпринимательства.

ТОП-50 — лидеров крупных предприятий, по данным камчатских статистиков, возглавляет АО «РКЗ Командор» (переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов), за ним следуют ООО «Колхоз Ударник» (рыболовство) и ООО «Витязь-Аэро» (переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов). Замыкают этот рейтинг ООО «Шамса-Холдинг» (операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг), АО «Сигма» (геологоразведка), АО «ЗЛК» (финансовая деятельность).

В рейтинге 50-ти предприятий-лидеров малого бизнеса на первой строчке расположилось ООО «Дельфин» (рыболовство), за ним следуют ООО «СВК» (переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов) и АО «Акрос 3» (рыболовство). ОАО «УТРФ-Камчатка» (рыболовство), ООО «Русский двор» (строительство) и ООО «Дельта» (операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг) оказались на заключительных позициях в ТОПе-50 предприятий–лидеров малого предпринимательства.

Организации, занимающиеся рыболовством – ПАО «Океанрыбфлот» и ООО Артель «Народы севера» лидируют по показателям оценки прибыльности в списке представителей крупного бизнеса. У субъектов малого бизнеса по оценке прибыльности верхние строчки занимают упомянутое ранее ООО «СВК», ООО «Камчатская рыбная компания» (торговля), а также АО «Акрос 3».

Самую высокую оценку эффективности управления среди крупных и средних предприятий показали АО «Сигма» (геологоразведка), АО «КГД» (добыча драгоценных металлов) и АО «ЗЛК» (финансовая деятельность). Среди малых предприятий рейтинг возглавляет ООО «Камчатская логистическая компания» (транспорт), следом расположились ОАО «УТРФ-Камчатка» и ООО «СВК».

Самые высокие показатели оценки деловой активности среди крупных и средних организаций показали предприятия торговли: ООО «Бизнес-центр», ООО «ТСК», ООО «Далькам-нефть». В малом бизнесе по этому показателю лидирующие позиции заняли: ООО «Маленькая страна» (торговля), ООО «Дельфин» (рыболовство) и ООО «Брамс-Ойл» (торговля).

Самыми финансовоустойчивыми предприятиями крупного бизнеса по итогам работы за 2016 год стали представители рыбной отрасли – ООО «Колхоз Ударник» и ОАО «Колхоз им. Бекерева». АО «Камчатское пиво» замыкает тройку лидеров по показателям обеспеченности собственными средствами. Среди малых предприятий верхние строчки занимают ООО «Профит-Лизинг» (финансовая деятельность), АО «Акрос 3» и ООО «Каммаг» (переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов).

Источник: ИА «Кам 24»