оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
11 ноября 2017

Высокий спрос на чилийского кижуча на мировом рынке

Высокий спрос на чилийского кижуча на мировом рынке привел к увеличению цен на эту продукцию, которая уже превосходит по ценовым параметрам атлантический лосось. Как отмечают представители аквакультурных компаний Чили, помимо традиционных покупателей чилийского кижуча – Японии, Бразилии и США –в последние месяцы вырос спрос на эту рыбу и со стороны других стран, таких как Южная Корея, Тайвань, Россия, Канада и Израиль.

 

d5a1603d0232de8578b1712b9235c4c6

 

Так, многие южнокорейские импортеры стали отдавать предпочтение закупкам в Чили кижуча, а не атлантического лосося, хотя цена на оба вида находятся почти на одном уровне. По оценке чилийских поставщиков, средний уровень на продаваемого в Азии потрошеного обезглавленного (H&G) кижуча составляет около 6,80-6,90 долларов за килограмм и примерно соответствует ценам на атлантического лосося, а в ряде случае семга оказывается дешевле — около 6,50-6,80 долл / кг. В США, в частности, филе чилийского кижуча стоит порядка 4,80 доллара за фунт, тогда как цена на филе чилийской семги составляет 4,74 доллара за фунт.

В октябре большинство чилийских компаний начали сбор урожая кижуча, и некоторые фирмы в конце прошлого месяца уже отправили первые контейнеры с продукцией на экспорт. Общий объем производства кижуча в 2016 году составил 100 000 тонн, а в этом году он должен составить 115 000 тонн, хотя ожидалось, что рост будет немного большим.

Спад производства атлантического лосося в 2016 году, вызванный вспышкой цветения водорослей в Чили и проблем с морскими вшами в Норвегии, был частично компенсирован продажами фермерского кижуча, производимого чилийскими компаниями. Это способствовало росту популярности кижуча среди потребителей во многих странах, где он был воспринят как хорошая альтернатива атлантическому лососю. Более того, спрос на кижуча не стал снижаться даже после того, как цены на атлантического лосося пошли вниз, а кижуч, напротив, подорожал.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований