оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
8 августа 2017

В Южно-Сахалинске началась реализация свежего лосося

В областном центре в местах, определенных для реализации свежей и охлажденной рыбы, началась торговля лососем. Количество мест продажи свежей горбуши и ее продолжительность будет зависеть от промысловой ситуации.

— Как отмечают эксперты, в этом году путина развивается нестабильно, закрыт промысел в нескольких подзонах, откуда ранее продукция поступала на рынки областного центра, — рассказывает специалист департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Игорь Орловский. — Тем не менее у горожан есть возможность приобрести свежую горбушу. В основном от предприятий, ведущих добычу в Восточно-Сахалинской подзоне. ООО «Плавник» (Смирныховский район) реализовало южносахалинцам 6 тонн лосося. Также торговлю ведут ИП Ефимов. ООО «Восточный берег», ИП Харченко.

Ежедневно охлажденную рыбу доставляют в областной центр в куботейнерах со льдом. Сегодня охлажденный лосось продавали на ул. Есенина (возле ТЦ «Мегаполис»), ул. Пограничной (возле рынка «Янтарь»), ул. Сахалинской (напротив гостиницы «Турист»). Время торговли — с 9.00 до продажи всей продукции. Исходя из покупательского спроса выловленного улова хватит еще на день торговли.

Всего же определено 18 площадок, где рыбодобывающим предприятиям Сахалинской области разрешена круглогодичная реализация свежевыловленной и охлажденной рыб. Перечень мест представлен в приложении к постановлению администрации Южно-Сахалинска. По вопросам реализации продукции рыбопромышленные предприятия могут обращаться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска по телефону 300-738, доб. 4. На сегодняшний день заключено 12 договоров о реализации рыбопродукции.

Кроме того, морепродукты, рыбную кулинарию, консервы, свежую рыбу (при наличии улова) южносахалинцы могут приобрести на уже традиционной площадке за магазином «Техник»: по пятницам с 10.00 до 18.00 и по субботам с 09.00 до 15.00. А также по субботам с 10.00 до 16.00 на пл. Ленина, куда начиная с этой недели переедет ярмарка с ул. Горького.

Источник: Администрации города Южно-Сахалинска