оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
4 августа 2017

В США представлен новый законопроект по маркировке ГМ-лосося

Сенатор Лиза Мурковски внесла на рассмотрение новый законопроект, касающийся маркировки генетически модифицированного лосося.

 

18mo27c4c49tejpg

 

Закон о маркировке ГМ-лосося также потребует от Секретаря здравоохранения и социальных служб независимого научного обзора экологической оценки пищевых продуктов и медикаментов для всех генетически модифицированных рыб, включая лосося, для потребления человеком.
Законодательство вводилось в разгар промыслового сезона лосося на Аляске. Предварительные данные по урожаю, собранные Департаментом рыболовства штата Аляска, показали, что по состоянию на 15 июля коммерческие рыболовные суда выловили более 62 миллионов лососей, в том числе более 32 миллионов в Бристольской бухте. Многомиллионные коммерческие и спортивные рыболовные отрасли вместе обеспечивают тысячи прямых и косвенных рабочих мест на Аляске, от переработки до судоходства и маркетинга.
Мурковски сказала, что основная цель законодательства – гарантировать потребителям предоставление всех фактов и информации о продаваемом лососе, чтобы потребители могли принимать обоснованное решение при покупке лосося.
«Существует огромная разница между ГМ-лососем или «Рыбой-Франкенштейном»и дикой рыбой, и я хочу убедиться, что люди знают об этом», — сказала г-жа Мурковски. Мы должны быть уверны, что эта «поддельная рыба» будет продаваться в магазинах с четкой маркировкой, — сказала она, — Кроме того, этот законопроект создаст столь необходимый обзор процесса экологической оценки в рамках FDA для утверждения этих новых видов, которые создаются в лабораториях».
В январе 2016 года, благодаря усилиям сенатора Мурковски, FDA ввело запрет на импорт ГМ-лосося до тех пор, пока не будут приняты новые правила маркировки генетически модифицированной рыбы.

Источник: Fishretail