оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
31 января 2017

Цены на нерку в США остаются высокими из-за низких общих запасов лосося

Ограниченное предложение дикого лосося способствует укреплению цен на нерку в этом году, сообщается в обзоре TradeX Foods. Хотя вдоль в прибрежных районах еще есть запасы H & G нерки, общий недостаток сырья позволяет говорить о сохранении перспектив довольно сильного ценообразования. Ожидается, что цены на нерку размером 4-6 будут держаться на устойчивом высоком уровне в диапазоне от $ 3,60 до $ 3,75 за фунт.

nerka

В ближайшие недели ожидается поступление на рынок новых запасов сырья, после того, как будет произведена инвентаризация остатков, сверка их объемов с контрактными обязательствами по поставкам и оценка потребностей рынка. Стоит учесть, что в 2016 году в Бристольском заливе было выловлено 37.3 млн шт нерки, что на 5 процентов превышает показатель 2015 года.

Следует отметить, что в минувшем сезоне многие американские производители перешли от выпуска обезглавленной и потрошеной продукции к производству филе, обеспечивающему более высокий уровень добавленной стоимости. Однако, несмотря на достаточное наличие филе нерки, цена на нее на рынке остается высокой и держится в пределах от $ 6,75 до $ 7,00 за фунт. Ожидаемое дополнительное поступление сырья вряд ли сможет повлиять на ценообразование, поскольку на рынке отмечается общее снижение предложения лосося из-за почти полного отсутствия кеты и горбуши.

Спад вылова кеты и горбуши не только обусловил сильное ценообразование на продукцию из нерки, но также вызвал проблемы у аляскинских производителей икры. Дело дошло до того, что некоторые районы Аляски, где вылов горбуши составил только 20 процентов от среднего пятилетнего уровня, были официально объявлены федеральными властями районами бедствия.

В этой связи цены на продукцию из нерки на американском рынке, скорее всего, будут оставаться высокими вплоть до поступления продукции нового сезона. При этом, однако, стоит учитывать, что Департамент рыболовства и охоты Аляски ожидает, что добыча нерки в Бристольком заливе в 2017 году будет ниже прошлогоднего уровня и составит примерно 30.5 млн штук средним весом 5.8 фунта.
Источник: Дальневосточный центр региональных исследований