оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
30 октября 2017

Сахалинские власти признали путину 2017 года провальной

Об итогах практически завершившейся лососевой путины рассказал на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета 26 октября исполняющий обязанности руководителя областного агентства по рыболовству Андрей Горничных.

 

sakhalin_info

 

Он сообщил, что в 2017 году изначально рекомендованный вылов составил 67,4 тысячи тонн, из которых 29,2 тысячи — горбуши, 31,9 — кеты, 1755 тонн нерки, 600 тонн кижуча и 301 тонна симы. Однако уже в ходе промысла цифра была оптимистично увеличена до 80,3 тысячи тонн, в том числе 43,1 пришлось на горбушу и 34,1 — на кету.

— На сегодняшний день вылов по области составил около 50 тысяч тонн, то есть 77% от первоначального прогноза или 61% от скорректированного, — подытожил Горничных.

Горбуши добыто 27,5 тысячи тонн — 94% от первоначального прогноза или 63% от скорректированного. Особенно мало подошло рыбы к восточному Сахалину, где добыто 46% от прогноза. Зато на Итурупе выловлено в 2,5 раза больше, на Северо-Западном Сахалине — в 1,5 раза.

По кете на сегодняшний день вылов составил 19,5 тысячи тонн (61% от первоначального прогноза). Нерки добыто 1544 тонны, кижуча — 506 тонн.

— Поэтому в целом лососевую путину на восточном побережье Сахалина можно оценить как провальную, рыба не подошла, — сделал вывод руководитель агентства. — И, видимо, такую же оценку можно дать по кете на острове Итурупе. Стабильные уловы показали Северные Курилы и Северо-Западный Сахалин.

Для восточного Сахалина текущий год стал наименее «урожайным» за все годы наблюдений. Хотя резкое снижение подходов лососевых в данном районе — не уникальный случай. Так, в 1914 году в районах Пильтуна, Набиля и Чайво рыба слабо подошла в заливы и практически не заходила в реки. Дошло до того, что местное население начало использовать в пищу собак.

В свете этого Горничных призвал смотреть на проблему более широко, не зацикливаться на вещах, которые лежат на поверхности — таких как РУЗы и рыбоводные заводы, влияющие на рыболовство. Нужно рассматривать и вопросы глобального изменения климата, изучать историю.

Источник: РИА Сахалин-Курилы