оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
6 апреля 2017

Россия переходит на отечественную рыбу

Доля российской рыбы на прилавках магазинов выросла в 2016 году до 83%, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он предупредил, что быстрая отмена Россией продэмбарго несет риски для продовольственной независимости страны.

 

????????????????????????????????????

Доля отечественной рыбы на прилавках российских магазинов выросла до 83% на фоне реализации программы импортозамещения в рыбной отрасли, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании коллегии ведомства по итогам 2016 года.

Шестаков предупредил, что отмена продовольственного эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на западные санкции, несет в себе риски для продовольственной независимости России, особенно если это произойдет в краткосрочной перспективе.

«Постепенно происходит замещение импорта по таким сегментам, как лосось, сельдь, скумбрия, однако риски для продовольственной независимости сохраняются, особенно если отмена продуктовых контрсанкций произойдет в краткосрочной перспективе», — заявил Шестаков.

В то же время сейчас уровень самообеспеченности России по рыбе находится на достаточно высоком уровне, отметил Шестаков. «Доля рыбной продукции российского производства на внутреннем рынке, по предварительным оценкам, составила порядка 83%, что выше порогового значения, определенного доктриной продовольственной безопасности», — подчеркнул он.

Это также способствовало увеличению оборота предприятий рыбной отрасли в России. В 2015 году он вырос на 7% к 2015 году — до 291 млрд руб.

Импорт сокращается, вылов растет

Россия в 2016 году сократила импорт рыбной продукции на 9% в годовом выражении — до 511 тыс. тонн. Одновременно общий вылов водных биологических ресурсов по итогам прошлого года вырос на 5,6% — до 4,67 млн тонн. Ожидается, что вылов в стране к 2022 году вырастет примерно на 20% — до 5,7 млн тонн, добавил глава Росрыболовства.

«Общий объем импорта рыбной продукции в РФ по сравнению с 2015 годом снизился на 9% и составил чуть более 511 тыс. тонн… Если перспективно ставить задачу, наверное, к 2022–2023 году, когда у нас новые суда появятся, мы можем прирасти на миллион (тонн. — RNS) — до 5,6–5,7 (млн тонн. — RNS)», — сказал Шестаков.

По его словам, в производстве аквакультуры в текущем году не будет такого значительного роста, как в 2016-м — более 30%, но ожидается рост производства на уровне 3–5%.

Благодаря увеличению объемов производства Россия смогла также нарастить объемы поставок рыбной продукции на экспорт на 6%, причем произошло это не за счет сокращения поставок на внутренний рынок, а за счет увеличения объемов вылова. Экспорт рыбной продукции из России в 2016 году составил 1,9 млн тонн, отметил Шестаков.

Увеличение улова замедлит подорожание

В начале марта Шестаков в интервью RNS сообщил, что потребление рыбы в России снизилось на 10% в сравнении с 2014 годом. Основной причиной стало подорожание рыбы после обвала рубля, вызванного резким снижением стоимости нефти. В результате в России резко ускорились темпы роста потребительских цен.

«Действительно, произошло некоторое снижение объемов личного потребления. Если в 2014 году объем потребления равнялся приблизительно 22 кг, то за 2016 год мы оцениваем эту цифру как 19–20 кг. В большей степени это связано не с уменьшением количества рыбы и ответными мерами, введенными РФ, а с курсом валют. Рыба — это товар, в том числе ориентированный на экспорт, поэтому из-за роста курса доллара произошло достаточно существенное повышение (цен. — RNS) и на внутреннем рынке», — говорил Шестаков.

Однако в этом году цены на рыбу не только стабилизируются, но и могут немного сократиться, что обусловлено снижением мировых цен и увеличением уровня добычи в России.

«В этом году с учетом снижения мировых цен на основные виды водных биологических ресурсов и с учетом того, что объемы растут и запасы неплохие, мы считаем, что цены будут либо стабильными, либо смогут иметь также понижательную динамику», — заключил глава Росрыболовства.

В прошлом году цены у рыбаков на основные виды водных биологических ресурсов выросли примерно на 7%, что в целом соответствует уровню инфляции, добавил Шестаков.

Источник: ИА Рамблер