оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
26 апреля 2017

Промысла горбуши в заливе Анива не будет

В предстоящую путину ученые рекомендовали ввести ряд ограничений при добыче этого вида лососевых.

 

sahniro

 

Специалисты СахНИРО рекомендовали не открывать летом промысел горбуши на юге острова. Это предложение прозвучало на днях на совещании, которое провел глава Росрыболовства и заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. Согласно прогнозу ученых, в залив Анива ожидается возврат всего 4,7 млн экземпляров горбуши, хотя для оптимального заполнения здешних нерестилищ требуется не менее 6 млн экземпляров.

Ученые также предложили принять меры для ограничения вылова горбуши на юго-востоке Сахалина. Как ожидается, на участке побережья от мыса Свободный до мыса Анива будет введен режим: трое суток промысла – трое суток пропуска рыбы. Таким образом мигрирующая вдоль берега горбуша сможет добраться до оконечности Тонино-Анивского полуострова и зайти в залив Анива.

Не менее сложной прогнозируется и ситуация в северной части залива Терпения. К рекам Поронайского района ожидается подход 1,8 млн экземпляров горбуши, а для полноценного нереста ее необходимо вдвое больше. Поэтому специалисты не исключают введения различных ограничительных мер и на ряде участков местного побережья.

Как сообщалось ранее, промысла горбуши в нынешнем году вообще не будет на юго-западном побережье Сахалина. По мнению ученых СахНИРО, возврат этого вида лососевых окажется там в 10 раз меньше от необходимого для полноценного нереста.

На совещании также отмечалось, что сахалинским рыбакам в предстоящую путину разрешено выловить 29,2 тысячи тонн горбуши. В целом же по Дальнему Востоку этого вида лососевых планируется добыть 143,6 тысячи тонн. В лидеры горбушевого этапа путины-2017 рассчитывают выйти промысловики восточной Камчатки, где ожидается улов в 76,4 тысячи тонн.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»