оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
12 февраля 2017

Норвегия займется производством ГМ-лосося

Норвежский совет биотехнологий рассматривает возможность одобрения способа получения генетически модифицированного типа лосося, сообщает газета Aftenposten.

 

gm_losos_norvegiya
Метод, который был разработан учеными из Института морских исследований в Бергене три года назад, подразумевает «редактирование» генов яиц лосося так, что рыба не развивает репродуктивных клеток.
Поскольку эта процедура считается генетической модификацией, она требует специального одобрения со стороны норвежского законодательства. Тем не менее, шведские власти разрешили аналогичные методы для использования в производстве без требования о том, что продукт должен быть помечен как генетически модифицированный.

По словам Анны Варгелиус, генетика, чья команда разработала метод, произведенные по новой технологии лососевые на вкус не отличаются от обычного лосося, а преимущество метода производства состоит в том, что такой лосось не сможет нереститься с диким лососем, если вдруг сумеет оказаться за пределами рыбной фермы.

Исследователи полагают, что стерильный лосось может помочь решить одну из проблем аквакультуры: проникновение искусственно выращенного лосося в дикую среду.

В прошлом году около 185 000 лососей и радужной форели сбежали из норвежских рыбных ферм. Норвежская Федерация производителей морепродуктов (NSF) сообщила, что вылов сбежавший рыбы обходится промышленности, по крайней мере, в 50 миллионов норвежских крон (6 060 000 долларов США) в год, отмечает газета Aftenposten.

Хотя промышленность также тратит около 500 миллионов норвежских крон (60,8 миллиона долларов США) в год для борьбы с морскими вшами, побег рыбы с рыбоводческих ферм считается самой большой угрозой, так как это может привести к заболеваниям и генетическим мутациям дикого лосося, что подвергает его риску снижения выживаемости в дикой природе. Но выращиваемый по новой технологии лосось будет, естественно, не в состоянии нереститься с диким лососем.
Исследователи в настоящее время проводят консультации с экспертами Совета по биотехнологии и обсуждают возможности внесения изменений в законодательство, чтобы допустить такого рода генетические модификации в производстве рыбы. Но если новая технология будет окончательно утверждена на законодательном уровне, все равно потребуется еще несколько лет, прежде чем новый вид ГМ-лосося появится на рыбных прилавках в магазинах.

Источник: ФишРетейл