оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
18 июля 2017

Норвегия увеличивает доходы от экспорта лосося

Доходы норвежских экспортеров лосося достигли новых высот. За первые шесть месяцев текущего года стоимость экспорта лосося из Норвегии вновь установила рекорд, благодаря стабильно высоким ценам и росту спроса в США и странах Азии. По данным Норвежского совета по морепродуктам, с января по июнь 2017 года Норвегия экспортировала 451 000 тонн лосося на сумму 31,5 млрд крон. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта сократился на 1 процент, но его стоимость при этом выросла на 13 процентов или на 3,7 млрд крон.

 

losos_norvegiya

 

В июне норвежский экспорт лосося составил 74 000 тонн на сумму 5,4 млрд крон, увеличившись в годовом исчислении на 2 процента в объеме и на 10 процентов в стоимости. Как отметили представители Норвежского совета по морепродуктам, продолжающийся рост спроса на норвежский лосось способствовал установлению еще одного рекордного показателя по стоимости экспорта за первое полугодие. При этом, учитывая стабильный рост спроса на атлантический лосося в азиатских странах, норвежские экспортеры рассчитывают, что такая тенденция сохранится и в будущем.

Средняя экспортная цена на свежий цельный лосось в первом полугодии этого года составила 66,38 кроны за кг, что на 13 процентов выше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. В июне средняя экспортная цена составила 68,80 кроны за килограмм, оказавшись на 5 процентов выше уровня годичной давности.

Примечательно, что поставки норвежского лосося в ЕС в первые шесть месяцев текущего года сократились на 8 процентов в объеме до 321 000 тонн, но в стоимостном выражении выросли на 6 процентов до 21,8 млрд крон. Наиболее важными рынками для норвежского лосося в ЕС были Польша, Франция и Дания.

В свою очередь, экспорт норвежского лосося в Азию в первой половине этого года составил 82 000 тонн на сумму 6 млрд крон, увеличившись на 15 процентов в объеме и на 27 процентов в стоимости. Самыми важными рынками для норвежского лосося в Азии являются Япония, Вьетнам и Южная Корея.

Норвежский экспорт лосося в США за первые шесть месяцев этого года составил около 25 000 тонн стоимостью 2,4 млн крон. По сравнению с первым полугодием 2016 года американский импорт норвежского лосося вырос в объеме на 26 процентов, а в стоимостном выражении рост составил 54 процента.

В то же время, норвежский экспорт форели в первой половине текущего года упал в объеме на 56 процентов и составил всего 16 000 тонн. Стоимость экспорта форели при этом снизилась менее значительно, сократившись на 31 процент до 1,3 млрд норвежских крон. В июне Норвегия экспортировала 2 800 тонн форели на сумму 230 млн крон, что ниже показателей июня прошлого года на 54 процента в объеме и на 33 процента в стоимости. Крупнейшими покупателями норвежской форели в этом году являются Япония, США и Беларусь.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований