оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
28 августа 2017

На Парамушире будут выращивать молодь кеты

На Парамушире идёт строительство рыборазводного лососевого завода по воспроизводству дальневосточного лосося.

 

Paramushir

 

Возводит важный рыбохозяйственный объект на реке Савушкина ООО «Азимут». По словам вице-мэра Северо-Курильского городского округа Александра Овсянникова, частная компания уже в течение ряда лет выпускает в данный нерестовый водоём мальков кеты. Делается это для возрождения местной популяции красной рыбы и практического подтверждения возможного уровня промыслового возврата.

— Небольшие партии оплодотворённой икры кеты мы привозим на Парамушир с Сахалина, — уточнил директор ООО «Азимут» Павел Шакун. — Этот генетический материал размещаем в специальных инкубационных ёмкостях в реке Савушкина. Затем воспроизведённых мальков переводим в подростковые бассейны и перед выпуском в естественную среду в течение двух месяцев подкармливаем. Вопреки некоторым пессимистическим суждениям, результаты экспериментов воодушевляют. Поэтому сейчас, даже при сложной островной логистике и отсутствии линии энергообеспечения от районного центра, работы по реализации проекта идут в хорошем производственном ритме.

Ранее на строительной площадке частным инвестором была выполнена сложная планировка территории и под инфраструктуру завода заложен фундамент. Уже подведены инженерные коммуникации. В том числе система водоводов к цехам и пункту отлова производителей. В этом году на объекте активно идёт обвязка фундаментов и выполняются другие сопутствующие работы для последующего монтажа металлоконструкций и сэндвич-панелей.

Правда, ритм строительства частенько пытается сбить штормовая погода. Но, как сказал Павел Шакун, эти явления вполне привычны и сдать под ключ свой рыбоводный комплекс на Парамушире компания постарается в следующем году. А мощность этого первого на Северных Курилах лососевого рыбоводного завода составит 100 миллионов покатной молоди кеты за сезон. Для Сахалинской области и даже России это весьма масштабный показатель.

Источник: РИА Сахалин-Курилы