оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
4 октября 2017

Кета и горбуша уходят из вод Хабаровского края на север

Нынешний год отмечается особо низкими показателями вылова лососевых по всему Хабаровскому краю. По мнению местных ученых причиной стало изменение климатических условий. В связи с этим кета начала уходить на север.

 

nerest_keta

 

На плохой улов жалуются лососевых и промышленные организации. Край, который из покон веков был богат рыбой, остался без главного своего сокровища. Но это здесь, в западные регионы страны то она поступает исправно – предприниматели знают, как делать деньги. А тем не менее, ситуация в дальнейшем будет лишь усугубляться – лососевых мало в этом году, и тенденция к уменьшению сохранится и в дальнейшем. Об этом бьют тревогу и стучат в колокола ученые.

— У нас было сверхурожайное поколение горбуши в Советско-Гаванском и Ванинском районах в 2016 году. Тогда фиксировали исторический максимум – более десяти тысяч тонн одной горбуши. Теперь же из-за глобальных климатических изменений — потепление Мирового океана и наших дальневосточных морей — центры воспроизводства лососей начинают смещаться к северу. Рыба ищет более подходящие для себя условия жизнедеятельности, — сообщил Денис Коцюк, и.о. директора хабаровского филиала ФГБНУ «ТИНРО-Центр».

Но их не слышат в правительстве, заявляя «дальневосточная рыба не принадлежит хабаровчанам», ну а предпринимателям собственное благополучие всегда было ближе чужих проблем.

— Сейчас происходит масштабный процесс замещения рыбы. На место кеты в воды Хабаровского края начали приходить более теплолюбивые – скумбрия и сардина. А вот для промысла лосососевых благоприятной территорией остались лишь северные территории нашего региона, — добавил Денис Коцюк.

Напомним, накануне стало известно о введении полного запрета на вылов кеты в Хабаровском крае. Это коснулся не только рыбопромышленников, как предполагалось ранее, но и любителей рыбалки, а также представителей коренных малочисленных народов севера. Ограничения сделаны для того, чтобы сохранить популяцию лососевых в реках края. Стоит отметить, что общественники просили сделать еще в августе – тогда они создали петицию в поддержку инициативы.

Источник: Новости Хабаровска