оптовая продажа красной икры ГК «Макаров»
22 августа 2017

Экспортные продажи британского лосося растут

По данным британской промышленности, продажи британского лосося помогли Великобритании достичь рекорда в стоимости экспорта продуктов питания и напитков в первой половине текущего года.

 

britanskiy_losos

 

Виски остался главным экспортным товаром, в то время как лосось был вторым, а пиво выросло до третьего места, обогнав шоколад. Но в то время как объем экспорта лосося вырос на 24%, экспорт виски фактически упал на 1% по объему, а экспорт пива упал на 2,2%.

Фунт резко упал против доллара и евро, так как Великобритания проголосовала за выход из ЕС в июне прошлого года, давая толчок британскому экспорту, поскольку он стал относительно дешевле. Тем не менее, слабый фунт также подтолкнул производственные расходы  британских производителей вверх, сообщает FDF. FDF также отмечает, что  дефицит продовольственной и питьевой торговли в Великобритании — разница между объемом импорта и экспорта — за этот период увеличился на 16% до 12,4 млрд. фунтов стерлингов.

Британский лосось становится все более популярным во всем мире, по словам Энди Бинга, директора по продажам компании Loch Duart Salmon, расположенной на северо-западе Шотландии. «За первую половину текущего года мы продали больше рыбы, чем когда-либо», — сказал он, добавив, что основными экспортными рынками для фирмы были Франция, США, Италия и Швейцария.

Экспорт британских лососей вырос после того, как в 2015 году чилийские производители пострадали от проблем с распространением токсичных водорослей, которые убили большое количество рыбы, сказал он. Компания с оптимизмом смотрит на возможные торговые сделки после Brexit.

«Европе нужен прекрасный шотландский лосось, так же, как нам нужно прекрасное французское вино и замечательные немецкие автомобили», — сказал он.

Источник: ФишРетейл